5 мифов о лазерной резке

Главная страница / Новости / 5 мифов о лазерной резке

Лазерная резка – это вам не шутки!

Но почему-то, когда в очередной раз слышим несусветную чушь об этой технологии, в которую верят даже производители, становится смешно. Сначала смешно, а потом грустно. 

Сегодня мы избавим мир от мифов о лазерной резке. Да прибудет с нами свет истины. 

Ложь 1: Лазерная резка – молодая техника

Ложь от первого до последнего слова. Лазер первый раз применили в 60-х годах прошлого века. Исследователи специально в лабораториях жгли предметы лазером, чтобы понять, как эта мудреная технология работает. 

Может, лет 20 назад резка лучом лазера и была в новину. Если человек отправился на машине времени в прошлое, тогда вопросов нет. Но сегодня это доступная и хорошо изученная технология. Причем в разы дешевле, чем она была, например, в 80-х или двухтысячных. 

Ложь 2: Только крутой профессионал может резать лазером

Лазерная резка на станке с ЧПУ великолепно пройдет и без крутого профессионала. Современные станки автоматизированны. Это значит, что оператор станка только задает программу и подает заготовку.

Отверстия, срезы на заготовке делает робот. И это лучше, так как у человека может дрогнуть рука или нахлынуть усталость, или шальная мысль отвлечь от дела. У робота нет мыслей и чувств. Ошибки исключены. 

Лазерная резка металла

Конечно, оператор станка не имеет права быть непрофессионалом. Просто ему необязательно быть крутым и лучшим. Конструктор составляет программу для станка, по которой станок будет резать материал. Если программа выйдет плохой, придется всё переделывать. Однако эту программу он составляет только раз, а потом станок ЧПУ сам всё выполняет по заданному плану для каждой партии изделий.

Ложь 3: Лазер выжигает заготовку в месте реза 

Луч лазера немного обугливает дерево, но остальные материалы в месте реза не меняются.

Температура лазера хотя и высокая, но она действует точечно. Материал не успевает загореться – он плавится. Воздух, который станок направляет в зону резки, выдувает расплав и оставляет красивое отверстие. Зоны вокруг реза не успевают так нагреться, чтобы обуглиться или изменить форму. 

Ложь 4: Нельзя порезать прозрачные материалы  

Это сложно, но возможно. 

Так как нет на 100% прозрачных материалов, луч лазера проходит сквозь оргстекло или пластик, но не полностью. Некоторая энергия отражается, некоторая остается в материале, некоторая реально проходит.

Лазерная резка оргстекла

Для резки прозрачных заготовок важно понимать, сколько света пропускает вещество. Основываясь на этом, специалист грамотно подберет мощность и резка удастся.

Ложь 5: Лазеру под силу любая толщина заготовки

У всего есть лимиты. 

Если лист больше 40 мм, разумнее и дешевле использовать другие технологии. Например, резку плазмой. Когда 20 мм и чуть больше, можно еще подумать, но, скоре всего, лазерная резка такой толщины влетит в копеечку. 

Лазер работает так: чем толще заготовка, тем больше энергии приходится тратить и тем дороже резка. 

Выводы

Лазерная резка фанеры, полистирола, оргстекла, картона, ПЭТ и других материалов – быстрая и качественная технология обработки. 

Рекомендуем обращаться в опытные команды по лазерной резке. Так вы однозначно получите классный результат, какой бы объемный и сложный заказ ни был. 

Задать вопрос

Если вам нужна качественная фрезеровка по адекватной цене, обращайтесь к нам: рассчитаем точную стоимость по вашему эскизу или сделаем макет, ответим на все вопросы и обсудим условия сотрудничества. Оставляйте заявку, и мы с вами свяжемся.

*