Фрезеровка МДФ и ДСП

Главная страница / Новости / Фрезеровка МДФ и ДСП
Фрезеровка МДФ

Фрезеровка ДСП и МДФ – популярный метод обработки дерева для производства мебели. Этот метод позволяет изготавливать и декорировать шкафы, столы, тумбы, а также создавать другие красивые деревянные изделия.

На данный момент для обработки деревосодержащих материалов применяют фрезеровку ЧПУ, то есть обработку фрезой с помощью компьютерного управления. ЧПУ станки гарантируют идеальную точность, аккуратность и отсутствие брака. 

Фрезеровка МДФ в Москве

В чем разница между ДСП и МДФ 

Эти материалы – побочные продукты деревообрабатывающей промышленности. Оба чаще всего используют для резки фасадов мебели, да и в целом для изготовления мебели. В отличие от настоящего дерева, у них ниже цена. Это привлекает многих москвичей.

  • ДСП 

Это дерево-стружечная плита. Ее делают из крупных опилок. Эти опилки прессуют и склеивают между собой с помощью смол из формальдегидных соединений. Нередко дерево-стружечную плиту покрывают ламинатом.

  • МДФ 

Это мелкодисперсная фракция. Она состоит из маленьких опилок. В разы меньших, чем ДСП. Стружку склеивают при помощи натуральных средств – парафина и ему подобных. В отличие от ДСП, МДФ более экологичный материал.   

Виды фрезеровки

Фрезеровка МДФ подходит для изготовления сложных форм и узоров из-за высокой эластичности материала. ДСП подходит только для несложной фрезеровки. Дерево-стружечная плита менее эластичная плюс не особо хорошо удерживает гвозди и другие крепежные элементы.

Фрезеровка ДСП Москва

Если хотите быстро различить ДСП и МДФ, взгляните на срез. В ДСП на срезе вы увидите крупные опилки, в МДФ – опилок почти не будет, видно только однородный материал. 

Особенности фрезерной резки 

МДФ обрабатывать просто, тогда как фрезеровка ДСП требует более тщательного подхода. 

Для фрезеровки ДСП применяют фрезы из твердого сплава диаметром от 3-х миллиметров. Если оператор ЧПУ станка подберет неправильный режущий инструмент, плита может повредиться или образуются сколы ламината, и плиту больше нельзя будет использовать. 

Обрабатывать такие материалы на станке без ЧПУ не рекомендуется. Надежнее, чтобы процесс был автоматизирован. В Profreza24 программное обеспечение само определяет нужный режим работы и контролирует весь процесс. Оператору нужно всего лишь загрузить чертеж в ПО, указав при этом тип сырья. 

Фрезеровка МДФ и ДСП

Где используют фрезеровку ДСП и МДФ

Услугой пользуются как для бытовых потребностей, так и для масштабных производств. 

  • Фрезеровка фасадов мебели;
  • Изготовление и декорирование мебели; 
  • Украшение интерьера (к примеру, панелей);
  • Фрезеровка офисных перегородок;
  • Производство рекламных конструкций. 

Стоимость ЧПУ фрезеровки

Цена фрезеровки зависит от сложности, объема заказа и материала, который вы хотите использовать. Стоимость обработки ДСП выше, так как это сырье хуже поддается фрезерной резке.

За детальной информацией обращайтесь к менеджеру Profreza24. Он сориентирует вас в ценах и проконсультирует по всем вопросам.  

Задать вопрос

Если вам нужна качественная фрезеровка по адекватной цене, обращайтесь к нам: рассчитаем точную стоимость по вашему эскизу или сделаем макет, ответим на все вопросы и обсудим условия сотрудничества. Оставляйте заявку, и мы с вами свяжемся.

*