Как создать макет для фрезерного станка

Главная страница / Новости / Как создать макет для фрезерного станка
Макет для фрезеровки

Макет для фрезерного станка – электронная модель будущего изделия. Макет загружается в ПО станка, а автоматизированный станок, опираясь на эти данные, воплощает модель в реальную жизнь.

Попробовать разработать модель можно самостоятельно, если не хотите платить деньги сторонним специалистам. Правда, если есть возможность, лучше доверьтесь профессионалу. Каждая технология обработки, каждый материал и станок имеет свои особенности, и никто не будет знать эти особенности лучше, чем специалист.

Как создать макет для фрезерного станка ЧПУ

Изначально нужно определиться с программой, в которой будете создавать макет. Чаще всего применяют CorelDRAW или Inkscape. Разрабатывайте макет в одном из этих форматов: eps, pdf, cdr, dwg, ai. Лучше уточните подходящий формат у компании, которая будет выполнять фрезеровку.

Правила оформления файла:

  1. Не пользуйтесь бинарными рисунками;
  2. Текстовые элементы и символы преобразовывайте в кривые;
  3. Масштаб макета в сравнении с изделием 1:1;
  4. Нельзя блокировать объекты или слои;
  5. Избегайте накладывать несколько слоев;
  6. Минимальное расстояние между буквами текста – 1 мм;
  7. Допустимо вписывать объясняющую информацию;
  8. Если есть, приложите к файлу фото изделия в формате jpeg либо jpg.

Основные требования изделию:

  1. Между контурами оставляйте 1,5 мм;
  2. Разрабатывая модель, используйте максимум пикселей;
  3. По внешней части заготовки делайте отступ 15 мм;
  4. В левом верхнем углу макета указывайте толщину, вид, геометрические параметры заготовки;
  5. Не забудьте отметить лицевую и тыльную сторону элемента;
  6. Рисуйте объект во фронтальной проекции;
  7. Не используйте зеркальное отображение, если заготовка листовая.

Пример разработки макета для фрезеровки

Давайте представим, что нам нужно сделать гравировку слова Любовь. Ниже мы расскажем, как будет выглядеть создание макета в CorelDRAW под этот случай:

Шаг 1. Создайте файл

Откройте CorelDRAW, затем его меню. Нажмите Файл – Создать.

Шаг 2. Вписываем текстовку

Найдите панель инструментов, а в ней вкладку Текст. Кликните на нее. Откроется файл, в который впишите слово, которое будете гравировать. Выберите подходящий шрифт из предложенных. Проверьте правильность текста, потому что после этого этапа исправить опечатку уже не получится.

Шаг 3. Выбираем опции

Кликните на Упорядочить и Переобразовать в кривую.

Шаг 4. Контур, заливка

Хотите убрать имеющуюся заливку? Выделите все элементы, нажмите ЛКМ по зачеркнутому квадратику белого цвета (он находится в панели цветов). Желаете добавить контур, например черный? Правой кнопкой мышки нажмите на черный квадрат.

Шаг 5. Линии

Переходим на панель управления, задаем нужную толщину линий. После этого разделяем линии: на панели управления по порядку жмем Упорядочить – Разъединить кривая.

Шаг 6. Единое изображение

Нужно сделать гравируемое слово одним изображением. Для этого необходимо соединить буквы. Выберите букву, зажмите ЛКМ, зажмите Shift и протяните появившуюся рамку на все остальные буквы, при протягивании не отпускайте ни левую клавишу, ни Shift.

Шаг 7. Убираем линии соприкосновения

Выделите все элементы макета, кликните на панели управления Создать Границу. Применяя комбинацию ЛКМ + Shift поочереди клацайте на внутреннюю часть букв от Ю до Ь, и тащите на рабочее поле. Оставшееся удалите кнопкой Delete.

Шаг 8. Замыкаем линии

В выпадающем меню кликните Упорядочить, а после Соединить кривые. Зазор на 0, 2 мм вполне подойдет. Подтвердите команду – нажмите Применить.

Шаг 9. Когда шрифт тонкий

Это легко исправить через эффект Контур. Выделите нужные буквы, нажмите Упорядочить – Объединить. Затем перейдите в Эффекты, где установите нужное значение контура и кликните Применить. После этого выделите все элементы, найдите опцию Упорядочить и в ней нажмите Разъединить контурную группу.

Шаг 10. Размер изделия

В верхней панели управления закройте замок, а после этого введите необходимую длину. В панели, которая размещена справа, кликните Правка узлов. В верхней зоне открытого меню поставьте 1 в поле Сокращать число узлов, нажмите Enter.

Шаг 11. Завершение работы

Сохраните макет. Для этого выберите Файл, а потом Сохранить как… и найдите подходящий формат.

Как видите, создать макет для фрезерного станка новичку не так уж и просто. Надежнее, конечно, доверить это дело специалисту. Сотрудники Profreza24 разработают вам макет изделия по самой приятной цене. Чтобы узнать стоимость, звоните по телефону, указанному в шапке сайта.

Задать вопрос

Если вам нужна качественная фрезеровка по адекватной цене, обращайтесь к нам: рассчитаем точную стоимость по вашему эскизу или сделаем макет, ответим на все вопросы и обсудим условия сотрудничества. Оставляйте заявку, и мы с вами свяжемся.

*