Чем фрезеровка ЧПУ лучше ручной фрезеровки

Главная страница / Новости / Чем фрезеровка ЧПУ лучше ручной фрезеровки
Фрезеровка ЧПУ

Времена меняются, меняются и технологии. Несколько веков назад мастера обрабатывали материалы вручную, потея над работой до поздней ночи. Популярное французское слово «fraise», что в переводе означает «дробить, скрежетать» тогда еще не связывали с востребованным сегодня методом – фрезеровкой. Мастера скорее скрежетали зубами оттого, как сложно и долго обработать материал. И только в 19 веке появился фрезерный станок ЧПУ, который сделал процесс в десятки раз проще.

Фрезеровка на станке

Фрезеровка – метод обработки материалов на станке с помощью фрезы. Фреза представляет собой зубчатое колесико с огромным количеством лезвий. «Колесико» быстро вращается, тем самым снимая слои заготовки в нужной точке. Указать точку можно 2-мя способами: вручную или при помощи специальной программы. 

Фрезеровка дерева на станке ЧПУ

Ручной фрезерный станок

Станок с ручным управлением – родитель фрезерного станка ЧПУ. Он гораздо быстрее и качественнее обрабатывал материал, чем мастер вручную. И в этом его огромный плюс.  

Фрезеровщик в ручном методе, используя рычаги станка, руководил движением фрез. Направлял их в ту точку, которую нужно обработать. У фрезеровщика было много разных фрез, и он менял их, исходя из поставленной задачи.

Фрезеровка ЧПУ в Москве

Главный недостаток ручной фрезеровки – частые ошибки «человеческого фактора». Кроме того, скорость хотя и была удовлетворительной, с прогрессом и ростом объема работ требовался более быстрый раскрой. Тогда на смену ручному станку пришла фрезеровка ЧПУ.   

Фрезерный станок ЧПУ

Фрезеровка на ЧПУ – вид обработки, где руководит процессом не человек, а компьютер. Фрезеровщику больше не нужно пыхтеть над станком весь день, нажимать рычаги и кнопки, с повышенной внимательностью следить за процессом. Фрезерный станок ЧПУ без проблем сделает всю работу за фрезеровщика. Только внесите в него программу, подсказывающую, где и как нужно фрезеровать.

Фрезеровка

Чтобы задать машине работу, специалист строит модель детали в формате CAD, STEP или STP. Программное обеспечение машины переводит эту модуль в двоичный код, на котором «говорит» станок. Также в программе специалист указывает, сколько потребуется оборотов шпинделя, какие должны быть координаты перемещения и глубина резки.

5 причин, почему фрезеровка ЧПУ круче ручной

Итак, чем ЧПУ превосходит ручной станок? Есть 5 причин, которые мы определили:

  • Производительность

ЧПУ фрезеровка за то же время изготовляет в 2 раза больше деталей, чем мастер на ручном станке.

  • Круглосуточная работа

Человек устает, машина – нет. Обработка на ЧПУ может длиться 24 часа 7 дней в неделю, и результат всё равно будет превосходным. Люди такую нагрузку не выдержат.

  • Точность

Человек склонен ошибаться, тогда как машина вымеряет всё до миллиметра и сделает изделие без погрешностей. Уровень брака в несколько раз ниже.

  • Экономия

Чем меньше брака, тем выше экономия материала и времени. А это, как известно, ценные ресурсы для любого производства.

  • 3D фрезеровка

С помощью ЧПУ можно изготовлять сложнейшие 3D изделия с криволинейными плоскостями. Технология ручной фрезеровки не позволяет такое производить.

3D Фрезеровка в Москве

Фрезеровка на станке ЧПУ в Москве

Если вы ищите, где выгодно обработать материал на фрезерном станке ЧПУ, обращайтесь в Profreza24. Мы выполняем заказы круглосуточно! Работаем с единичными и серийными заказами. Заказывайте фрезеровку ПВХ, фанеры, пластиков, капролона, композитных материалов, дерева, алюминия и прочего. Выполним заказ в срок с доставкой изделия до нужной локации.  

Звоните или приходите в офис!

Задать вопрос

Если вам нужна качественная фрезеровка по адекватной цене, обращайтесь к нам: рассчитаем точную стоимость по вашему эскизу или сделаем макет, ответим на все вопросы и обсудим условия сотрудничества. Оставляйте заявку, и мы с вами свяжемся.

*