Чем отличается фрезеровка от лазерной резки

Главная страница / Новости / Чем отличается фрезеровка от лазерной резки
Фрезеровка на ЧПУ

Резка лазером и фрезерная резка – популярные процедуры по раскрою листовых материалов. Оба метода происходят на ЧПУ станках, то есть на станках с компьютерным управлением. Хотя подготовка дизайн-макета будущего изделия для лазерной и фрезерной резки имеет схожий принцип, сами технологии отличаются.

В этой статье мы сравним эти два метода обработки материалов. Прочитав статью, вы поймете, какой способ раскроя больше подходит для вашего случая.

Сравниваем фрезерную и лазерную резку

Лазерный станок и фрезерный станок ЧПУ есть у каждой профессиональной компании по обработке материалов. Если будете заказывать фрезеровку или лазерную резку, скорее всего вам ее сделают на ЧПУ станке.

Profreza24 собрала 10 параметров, по которым стоит сравнить эти методы. Читайте и делайте выводы.

Лазерная резка на ЧПУ

1 – Режущие инструменты

Главное отличие методов – разные инструменты. Лазерный станок оснащен лазером на углекислом газе. Фрезерный станок ЧПУ режет с помощью фрезы. Фрезу нужно менять в зависимости от типа резки. Есть концевые, шаровые, конусные фрезы и другие виды.

2 – Координаты станков ЧПУ

Лазерный станок – двухкоординатный, тогда как фрезерный может иметь третью координату. Чем это выгодно для заказчика? В отличие от резки лазером, фрезеровка дает возможность производить сложнейшие 3D-объекты.

3 – Количество раскраиваемых материалов

С помощью лазерного станка можно раскроить 1 лист материала любой толщины. Фрезеровка на ЧПУ позволяет сделать раскрой нескольких листов сразу.

4 – Специфика раскроя

ЧПУ фрезеровка легко создает изделия с положительными и отрицательными углами граней. Можно даже сделать интересную геометрию краев. Лазер в принципе не может резать под углом.

Фрезеровка на ЧПУ

5 – Влияние на заготовку

В процессе раскроя лазер влияет на материал в обрабатываемой локации, на его физические и химические свойства. Фрезер оставляет всё без изменений.

6 – Метод воздействия на заготовку

Луч лазера режет бесконтактно, то есть не прикасается к заготовке. Это позволяет обрабатывать хрупкие и эластичные материалы (шпон, пленку, силикон и т.п.). Фрезерный станок давит на лист, что делает резку специфических веществ сложной или невозможной.

7 – Эффективность резки

В лазерном станке применяется инструмент диаметром 0, 2 мм. Фрезерный станок использует фрезы 0, 5 – 22 мм и больше. Если необходимо сделать тонкую резку, лазер справляется идеально. Фрезеровочный станок ЧПУ лучше режет инструментами крупного диаметра, поэтому утонченная обработка выходит менее эффективной.

8 – Количество отходов

Так как при резке лазером листы располагаются на расстоянии диаметра луча, мусора получается мало. Фрезеровка, чтобы раскроить материал эффективно, требует больших фрез. Само собой, количество отходов получается больше, чем у лазера.

9 – Скорость обработки

Резка лазером быстрее, чем фрезеровка. Особенно при раскрое пластиков и полимеров. Высокая скорость снижает время ожидания заказа, но повышает стоимость работы.

10 – Допустимые толщины материалов

Лазер режет листы 20-25 мм. Фреза обрабатывает широчайший диапазон листов, до 50 мм включительно.

Лазерная резка и фрезеровка в Москве

Хотите заказать фрезеровку или резку лазером? Profreza24 – круглосуточный сервис по раскрою и гравировке на листовых материалах в Москве.

Мы отличаемся 10+ опытом, современными ЧПУ станками и быстрым выполнением заказов любой сложности. Режем металл, пластики, деревосодержащие материалы, ткань и кожу, композит и другие популярные материалы.

Заказывайте по телефону! Также можете оставить заявку на сайте, и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Задать вопрос

Если вам нужна качественная фрезеровка по адекватной цене, обращайтесь к нам: рассчитаем точную стоимость по вашему эскизу или сделаем макет, ответим на все вопросы и обсудим условия сотрудничества. Оставляйте заявку, и мы с вами свяжемся.

*