Что можно резать лазером

Главная страница / Новости / Что можно резать лазером
Лазерная резка в Москве

Направили лазерный луч на материал, расплавили, выдули сплав из среза потоком сжатого воздуха – и работа сделана. Видите, как просто резать материалы лазером. Срез получается ровный и четкий, гораздо качественнее, чем у других методов обработки. Правда, всё ли можно резать лазером? Давайте разберемся с этим вопросом в этой статье.

Что мы порежем лазером

Лазерной обработке поддаются 6 разновидностей материалов.

  • Металл;
  • Оргстекло:
  • Бумага и картон;
  • Ткань, кожа, поролон;
  • Фанера, ДСП, МДФ;
  • Полистирол, АБС.

Выбор довольно обширный. Запрещено резать лазером только зеркальные материалы. Почему? Потому что лазер – свет, а зеркало его отбивает.

Лазерная резка ПЭТ

Существует заблуждение, что лучом лазера запрещено резать оргстекло и стекло. Мол, это прозрачные вещества и луч рассеивается, потому не режет. Но вся соль в том, что в мире нет на 100% прозрачных материалов. Поэтому всё же лазерный луч что-то да нагревает и, как результат, режет! Главное в резке оргстекла и стекла подобрать правильную мощностью, точнее достаточную мощность. Тогда всё получится.

А что если материал не идеально ровный

Перепады фактуры в материале, например, сучки в древесине – не редкость. Если вы боитесь, что лазер может пойти неправильно из-за этих нюансов, спешим успокоить. Лазер всё равно остается прямым и движется точно по курсу. Есть в материале изъяны или нет, срез будет идеально ровным.

Как подобрать мощность для обработки лазером

Качество лазерной резки зависит от мощности, которую подберет оператор станка. Важно, чтобы луч двигался не сильно быстро, иначе заготовка порежется плохо, но и не сильно медленно, так как тогда станок будет тратить энергию впустую.

Выбор мощности зависит от материала.

Лазерная резка фанеры

Резка металла требует лазер высокой мощности. Металлы – та же нержавеющая сталь, алюминий или латунь – очень плотные материалы, их сложно обрабатывать. К примеру, для обработки черной стали 15 мм понадобится лазер мощностью 2,5 кВт, который режет 16-20 мм в секунду.

Резка фанеры, оргстекла, пластиков, бумаги проходит быстрее и проще. Эти вещества не такие плотные как металлы. Если взять, например, оргстекло толщины 15 мм, чтобы его порезать, нужен менее мощный станок, чем для стали – на 0,5 кВт. Кроме того, резка пройдет быстрее, чем обработка металла на мощном оборудовании.

Где заказать лазерную резку в Москве

Profreza24 – круглосуточный сервис лазерной порезки. Мы выполним ваш заказ качественно в сжатые сроки, даже если заказ объемный и сложный.

Чтобы оформить заказ, закажите звонок на нашем сайте или позвоните менеджеру самостоятельно. В офисе мы покажем вам наши работы, чтобы вы убедились в первоклассности лазерной резки.

Задать вопрос

Если вам нужна качественная фрезеровка по адекватной цене, обращайтесь к нам: рассчитаем точную стоимость по вашему эскизу или сделаем макет, ответим на все вопросы и обсудим условия сотрудничества. Оставляйте заявку, и мы с вами свяжемся.

*