Как раскроить листовой материал

Главная страница / Новости / Как раскроить листовой материал

Раскрой листового материала – это резка материала с целью создать из него заготовки, которые в дальнейшем послужат для разработки изделий. Распил листовых материалов проходит на специальном оборудовании, чаще всего это фрезерный станок или лазер. 

Виды раскроя листов

Выделяют 2 вида раскроя – смешанный и индивидуальный. 

Смешанный вид распила значит, что лист материала раскраивают по максимуму: используют всю площадь, заготовки делают для нескольких изделий и отходов практически нет. Это экономный способ обработки.

Индивидуальный распил применяют, когда из листа материала планируют сделать только одну деталь. Всё неиспользуемое выбрасывают. Этот метод, конечно, сложно назвать экономным. Так или иначе сегодня он используется редко.

Фрезерный раскрой листовых материалов

Раскрой на фрезерном станке

Резка листового материала на фрезерном станке ЧПУ – самый популярный способ создать заготовку.

Фрезеровка быстро и качественно придает материалу нужную форму. Детали получаются правильных пропорций, не возникает проблем с кромкой и деформацией основания. Точность фрезерного станка с ЧПУ составляет до 0,1 мм. 

Распил методом фрезеровки – это механический метод обработки, то есть режущий инструмент касается материала. Если вас интересует бесконтактный раскрой, обратите внимание на следующий способ. 

Распил с помощью лазера

Лазерная резка листового материала – вторая по популярности услуга в Москве.

Эту технологию любят за скорость и потому, что лазер механически не давит на материал как фреза. Лазер осуществляет распил без контакта с материалом, на расстоянии. Также лазерная резка подходит почти для всех материалов, в том числе для твердых металлов и цветных металлов.

За счет выделения большого количества тепла во время раскроя может быть незначительная деформация детали, которая после процедуры проходит. Лучше всего лазер режет тонкие и средние листы. 

Лазерный раскрой листовых материалов

Карта раскроя листовых материалов

Чтобы использовать материал по максимуму, профессионалы создают карту раскроя. 

Карта раскроя – эскиз листового материала, на котором схематически показано где нужно распиливать материал и какая деталь после этого получится. 

Карта раскроя уменьшает количество отходов и упрощает работу. Помимо этого, она помогает исключить ошибки, которые могут возникнуть в процессе обработки.     

Что выбрать: фрезерный или лазерный распил

  1. Фрезерная резка подходит для толстых листов. Лазерная лучше работает с тонкими листами.
  2. Хрупкие материалы надежнее обрабатывать с помощью лазера. Фрезеровка ориентирована на работу с прочными материалами.
  3. И лазерный, и фрезерный станок ЧПУ хорошо работают со многими листовыми материалами: деревом, фанерой, ДСП, акрилом, ПВХ пластиками, алюминиевым композитом и т.п. Правда, есть всё же материалы, которые они не могут резать. Исключение для лазерного станка – поливинилхлорид, для фрезерного – резина. 

Раскрой листов

Где заказать раскрой листового материала в Москве

Profreza24 – опытная команда, которая круглосуточно работает с заказами. Мы сделаем распил листов быстро и качественно. Используем современные станки ЧПУ (компьютерное управление). Гарантируем отсутствие погрешностей, а также идеальную кромку заготовки.

Задать вопрос

Если вам нужна качественная фрезеровка по адекватной цене, обращайтесь к нам: рассчитаем точную стоимость по вашему эскизу или сделаем макет, ответим на все вопросы и обсудим условия сотрудничества. Оставляйте заявку, и мы с вами свяжемся.

*